ОХЛАЖДЕНИЕ

Делается это очень экономично, выдавая 3 кВт и более холода с каждого киловата потраченного на привод электроэнергии! Кондиционер- это тепловой насос не производящий тепло или холод, но лишь переносящий его по вашему желанию. Также работает холодильник, который морозит внутренний объём, а тепло выбрасывает в комнату по месту его установки.

Обычно кондиционеры охлаждают до +17- +18°C. Под выходящей из кондиционера струей воздуха на 10-12 градусов ниже установленной на пульте.

ОБОРГЕВ

Кроме охлаждения кондиционеры могут отапливать, работая в режиме теплового насоса. В это время сплит-система морозит улицу и обогревает жилище. До -10 °C на улице это эффективно. Позволяет экономить электроэнергию в 2-3 раза по сравнению с конвекторами, масляными радиаторами и пр обогревателями.

Ниже -10°C эффективность применения кондиционера на обогрев приравнивается к обычным нагревателям и создается угроза поломки, так как заморозить улицу, где уже и без того все замерзло кондиционеру становится сложно до невозможности. Если учесть, что масло на морозе густеет, а давление фреона падает, то компрессор очень вероятно поломается. Решение в этом случае, - использование нагревательных элементов (ТЭНов.).

ОСУШЕНИЕ

Каждый кондиционер может осушать воздух почти не изменяя температуры в объёме, но не все модели могут поддерживать влажность на каком-либо задаваемом уровне.

ВЕНТИЛЯЦИЯ

В режиме вентиляции просто происходит перемешивание воздуха, так же как делает любой бытовой вентилятор. при этом с пульта можно выставить любую скорость потока воздуха, а проходя через фильтры он будет очищаться.

ОЧИЩЕНИЕ

Каждый кондиционер имеет воздушный механический фильтр, защищающий теплообменник от пыли, пуха и другого взвешенного в воздухе мусора. Загрязнение этого фильтра снижает обдув теплообменника, что приводит к снижению эффективности работы кондиционера, уменьшая съём холода.

Дополнительно ставятся фильтры тонкой очистки, улавливающие пыльцу растений, запахи, сигаретный, называются угольными (карбоновыми) или дезодорирующими. В городе срок их работоспособности около 3-4 месяцев. Далее их обязательно выбрасывать, так как на них начинают размножаться бактерии.

Но есть многоразовые фотокаталитические (цеолитные) фильтры тонкой очистки, способные восстанавливаться от ультрафиолетовых лучей.

Порой кондиционеры комплектуются датчиком загрязнений фильтров и индикаторной панелью сигнализирующей о необходимости замены фильтра.

ПЛАЗМА

Многоразовый плазма - фильтр может быть установлен вместо одноразового угольного фильтра-дезодоратора. Для этого используется плазменный ионизатор с напряжением в 4800 Вольт. В плазме уничтожается любая органика: вирусы, микробы, грибки, пыльца. Другие загрязнения, такие как пыль, ионизируются и собираются в фотокаталитический фильтр. При этом воздух разряжается отрицательными ионами. Фильтр очень эффективен при очистке воздуха от табачного дыма плазма фильтр за 30 минут удалит 70% загрязняющих воздух частиц, что в дважды больше, чем угольный фильтр. При этом дешевле в эксплуатации, так как не требует замены через каждые 4 месяца.

КАТЕХИНОВЫЙ ФИЛЬТР

Электростатический фильтр с катехиновым покрытием. Катехин - природный антисептик, который содержится в чайных листьях и ряде других растений. Согласно опытным исследованиям 98% контактирующих с фильтром вирусов уже не могут принести вред человеку.

ВАСАБИ ФИЛЬТР

Электростатический фильтр обрабатывается веществами, полученными из хрена "васаби", который обладает сильными антибактериальными свойствами.

ЦЕОЛИТНЫЙ (ФОТОКАТАЛИТИЧЕСКИЙ) ФИЛЬТР

Такой угольный фильтр поглощает запахи как любой другой, но, в отличие от аналогов, его не надо менять каждые три-четыре месяца. Достаточно несколько часов подержать его под прямыми солнечными лучами, и он восстанавливает свою дезодорирующую способность на 95%.

Принцип его регенерации основан на способности двуокиси титана TiO2 (известной как титановые белила) расщеплять любую органику на оксиды углерода, воду и другие безвредные соединения под воздействием прямых солнечных лучей. При этом двуокись титана не расходуется и выступает в роли катализатора.

БИО

Внутри поверхность внутреннего блока: фильтры, теплообменник, поддон для сбора дренажа и вентилятор, обработана антибактериальным составом, препятствующим размножению бактерий.

ГЕНЕРАТОР КИСЛОРОДА

За счет модуль-генератора, удаляется азот из воздуха остаётся только кислород, используется физический метод разделения газов. Компрессор закачивает воздух в (PSA) сепаратор, азот поглощается, а кислород подаётся в помещение. Когда один из сепараторов наполняется, включается другой, а азот из первого удаляется наружу. Два сепаратора работают поочередно. Есть модели кондиционеров выполняющие функции приточной вентиляции, для этого используется воздуховод, через который подается свежий воздух в комнату.

ИОНИЗАЦИЯ

Было обнаружено, что в местах, где человек чувствует наибольший прилив сил: около водопадов, на морском побережье, в горах - концентрация отрицательно заряженных частиц максимальна. В тоже время в жилищах и офисах она в сотни раз ниже. Количество отрицательных ионов в см3 воздуха:

  • В районе водопада 50.000
  • На морском побережье 10.000
  • В горах 5.000
  • В сельской местности 1.500
  • В городах 1.000
  • В квартирах и офисах 50

Кондиционеры, оснащенные безозоновыми ионизаторами, способны довести концентрацию отрицательных ионов до 15.000 - 30.000 на см3. Принцип действия аналогичен "люстре Чижевского".