Впервые слово кондиционер употребилось в 1815, тогда Жанн Шабаннес запатентовал метод "кондиционирования и регулирования температуры воздуха в помещениях и других зданиях".

В 1902 году изобретатель Уиллис Карриер сконструировал холодильную машину для типографии Бруклина в Нью-Йорке. Интересно, что ее назначение было не для создания холода, а для борьбы с влажностью, ухудшавшей качество печати...

Для холода, (а не для осушения воздуха!) система кондиционирования была смонтирована в 1924 году.
Комнатный кондиционер впервые, был изготовлен General Electric в 1929 году. По причине того, что использовался аммиак, компрессорно-конденсаторная часть была вынесена на улицу! Так появилась первая сплит-система. Где внутренний и внешний блоки разделены и соединены трассой.

Потом (1931 г) с изобретением фреона стало возможно собрать узлы в одну цельную машину. Так появились первые оконные кондиционеры. По иронии судьбы сплит-системы, изобретенные раньше более популярны в наше время, чем оконные кондиционеры!

Кондиционеры научили работать на тепло в 1958 году когда компанией Daikin был предложен первый тепловой насос воздух-воздух!

Так кондиционеры научились обогревать!

Массовое производство сплит-систем началось с 1961 года, тогда компания Toshiba было налажено производство кондиционеров, разделенных на два блока. компрессорно-конденсаторный блок (самая шумная часть кондиционера) была, поэтому в помещениях, оборудованных сплит-системами, стало заметно тише тех, где работают оконные кондиционеры.

Сейчас существует много вариантов исполнения внутренних блоков:

  • Настенные,
  • потолочные,
  • напольные,
  • кассетные,
  • канальные.

Это позволяет создавать оптимальное распределение холода в любых помещениях.

В 1966г. компания Hitachi предложила оконный кондиционер с функцией осушения.

В 1968 году появились мультисплит-системы. в этих моделях к одному внешнему болоку можно подключить до 6-ти внутренних.

В 1981 Toshiba предложила сплит-систему, способную плавно регулировать мощность.

в 1982 году компанией Daikin были выпущены первые VRV(VRF) – системы. Которая, в сути представляет собой холодильную центральную установку, где дросселирование происходит непосредственно в каждом потребителе холода, из-за чего длинна трассы может достигать до 100 метров.