Типы кондиционеров

Сплит системы можно разделить на 3 основные части:

  • бытовые кондиционеры RAC (Room Air Conditions). В России к ним относят все сплит-системы настенного типа, вне зависимости от мощности.
  • полупромышленные кондиционеры - PAC (Packages Air Conditions). В России к полупромышленным (PAC), относят все кондиционеры напольно-потолочного, колонного типа, кассетного и канальные сплит-системы от 2,5 до 30 кВт.
  • и промышленные системы (Unitary). Канальные кондиционеры выше 25-30 кВт, шкафные моноблоки и все руфтопы. Центральные системы кондиционирования. К оборудованию этого класса вне зависимости от мощности относят центральные кондиционеры и приточные установки, водоохлаждающие машины - чиллеры, фанкойлы, конденсаторные блоки и градирни.
 

Оконные кондиционеры

Оконные моноблоки знакомы нам по изделиям Бакинского завода. Такой агрегат врезается в оконный проем или прямо в тонкую стену. Установка не требует особых инструментов, знаний, умений. Главное достоинство,- цена и возможность подмеса внешнего воздуха.

Недостатки:

  • шум.
  • жестко привязаны к оконному проему. Если шторы или жалюзи закрывают оконный кондиционер, он будет поддерживать холод не в помещении, а между окном и тем, чем оно занавешено.
  • ухудшают освещенность.
  • При наличии стеклопакета установка оконника обойдется дороже самого кондиционера.
 

Сплит-системы

Сплит-система состоит не из одного блока, а из двух. Благодаря этому, окна можно оставить в покое, а наиболее шумный узел кондиционера - компрессор - вынести на улицу. При всем своем многообразии, сплит-системы можно разделить по типу внутреннего устройства, которое бывает настенным, напольно-потолочным, кассетным, канальным или колонным. При этом внешние блоки этих сплит-систем выглядят одинаково.

Главный плюс сплит-систем в том, что они не привязаны к оконному проему. Многообразие внутренних блоков позволяет расположить источник холода в любом удобном месте: на стене, на полу и даже за подвесным потолком.

 

Сплит-системы канального типа

Внутренний прячется за подвесным потолком либо в другом аналогичном месте , от него распределение охлажденного воздуха идет по системе воздуховодов. Обычно такие кондиционеры позволяют подмешивать около 10% свежего воздуха к рециркуляционному. Канальные системы климатизации способны захватывать кондиционирование или отопление сразу нескольких комнат в зависимости от мощности. В отличие от сплит-систем других типов, установка сплит-системы канального типа требует серьезной проектной проработки. Необходимо аккуратно рассчитать сечения воздуховодов, иначе в одной комнате будет холодно, а в другой жарко.

 

Мультисплит-системы

Сплит-системы, где к одному внешнему блоку подключены 1-8 внутренних. Бытует заблуждение, что этим можно выиграть в цене. К сожалению, нет! Стоимость мультисплит-системы редко бывает ниже, чем у аналогичной по мощности и количеству внутренних блоков комбинации моносплит-систем. Мультисплит-система с 3-7 внутренними блоками почти всегда дороже, комбинации 3-7 отдельно взятых кондиционеров. Единственный плюс это экономия места на фасаде здания.

 

VRF-системы

Подобно сплит- и мультисплит-системам, комплектуются из внешних и внутренних блоков, но благодаря техническим возможностям, все же относят к системам центрального кондиционирования. Потому, что они создают климат сразу в 4-48 комнатах, с общей площадью от 100 до 1000 квадратных метров при этом могут отапливать, кондиционировать и вентилировать помещения, добавляя приток свежего воздуха.

У VRF(V) внутренние блоки могут быть настенными, кассетными, канальными, подпотолочными, напольными, что позволяет эффективно охлаждать помещения любой планировки. Большие расстояния между внутренними и внешними блоками (до 100 метров) позволяют спрятать последние в любое малоприметное место.

VRF системы рассчитаны на эксплуатацию в течение 20-25 лет, против 6-8 у бытовых сплит-систем. Системы потребляют менее 37 Вт на квадратный метр, что на 20-40 процентов ниже, чем у других кондиционеров. Но особенно большая экономия достигается, если часть внутренних блоков работает на холод, а другая - на тепло. Умная система просто перенесет излишки тепла из одного помещения в другое, вдвое сократив потребляемую мощность!

 

Мобильные кондиционеры

  • мобильные сплит-системы и мобильные моноблоки. Напоминают обыкновенные сплит-системы, за исключением того, что компрессор у них находится во внутреннем блоке (а потому изрядно шумит). При этом внешний блок, связанный с внутренним устройством гибким трубопроводом, просто вывешивается за окно.
  • моноблочная конструкция, охлаждает помещение, сбрасывая излишки тепла через воздуховод, который необходимо вывести в окно или за дверь.

Преимущество у мобильных кондиционеров только одно - они легко устанавливаются и демонтируются, а потому подходят для тех, кто часто меняет жилье или хочет брать кондиционер с собой на дачу.