1. "Sleep mode",- таймер сна, подбирает подходящий режим для отдыха, экономя электричество. При включении температура снижается на 2 градуса, а затем поддерживается +/-2°C в течение времени заданного таймером, затем кондиционер отключается. Воздушный поток в режиме "Sleep mode" фиксируется на минимуме, с целью снижения шума. Порой "Sleep mode" обозначают "Econo mode" сути не меняя. Есть почти во всех кондиционерах.
  2. "Swing",- автоколебание жалюзи. Вертикальное распределение воздушного потока, за счет движения воздухораспределительной(-ных) заслонки вверх-вниз. Автоколебания равномерно распределяют воздушный поток по помещению. При повторном нажатии обычно фиксируется в "пойманном" положении.
  3. "Air Flow Direction" можно установить воздушные заслонки в каком-то одном положении. Нередко кнопки управления жалюзи снабжены рисунком, поясняющим суть выполняемых операций.
  4. Таймер на включение/выключение. Как правило, кондиционеры имеют один 24-часовой таймер, позволяющий задать время включения и выключения кондиционера в заранее заданном режиме, однако встречаются и исключения. Например, таймер на 12 часов или один таймер на включение, другой - на выключение. Присутствует фактически во всех современных сплит-системах.
  5. "Turbo" режим, он же "Jet Cool", ещё обозначается как "Powerfull". Форсированный выход кондиционера на режим, выдавая 110-120% номинальной мощности до достижения заданной температуры. Допустимое время работы не более получаса, аналогично езде со скоростью 50 км/ч на второй передаче. У инверторных выполняется автоматически.
  6. "I Feel". Измерение и поддержание температуры происходит в месте нахождения пульта, при нажатии на кнопку "I Feel".
    Этой функцией стоит пользоваться, если вы один в помещении. Если вы находитесь в дальнем углу и выставили + 20°C в режиме охлаждения, то наверняка заморозите тех, кто сидит ближе к внутреннему блоку, так как они окажутся в зоне еще более низких температур. Используется в кондиционерах фирм Airwell, Ballu, Electra, Mitsubishi Electric, Panasonic, Tadiran.
  7. Инфракрасный сенсор присутствия - "Intelligent Eye", "Умное око". Если в комнате находятся люди или животные, кондиционер будет работать в обычном режиме (при фиксировании движения, хотя бы раз в 20 минут). Если помещение покинуто, кондиционер переходит в экономичный режим, поддерживая температуру с меньшей точностью: +/-2 градуса от заданного уровня. При этом экономится 20-30 процентов электроэнергии.
  8. GSM устройство, даёт возможность отдавать приказы кондиционеру на расстоянии, через мобильный телефон. Используется с кондиционерами DeLonghi и LG.
  9. "Auto Restart". Восстанавливает параметры работы после отключения электроэнергии. Обычно параметры сохраняются в течение 48 часов.
  10. "Hot Start". Если на улице отрицательная температура, а кондиционер включен на обогрев, то сдув тепла с теплообменника начинается только после его нагрева, чтобы предотвратить подачу холодного воздуха в помещение.
  11. Инверторное управление мощностью кондиционера возможно при наличии специального блока - инвертора, плавно регулирующего частоту оборотов компрессора в зависимости от необходимой мощности (компрессор обычного кондиционера работает короткими включениями на полную мощность). Плавность работы компрессора инверторного типа дает ему такие преимущества перед обычными компрессорами:
    • долговечность (основной износ компрессора происходит на пусковых режимах),
    • экономичность (до 44 % экономии электроэнергии),
    • более низкие пусковые токи.
    • Меньше шума, достигается тем, что кондиционер инверторного типа в основном работает на малой скорости вентилятора внутреннего блока.