Газ от места дома проходит очень далеко, и тянуть его дорого. Да и домик сам по себе не большой. С запасом на перспективы расширения остановились на достаточной мощности отопления 6 кВт. Отдельно хотелось бы остановиться на форме домика. Он оригинальной сферической формы. К слову сказать, при расчете теплопотерь и сравнением с аналогичным прямоугольным домиком при всех прочих равных условиях, а именно равных теплоизолирующих свойства ограждающих конструкций, равной площади, и равных температур (внешних и внутренних соответственно) теплопотери сферического домика оказались меньше почти на треть. Аппараты предполагается размещать в прихожем тамбуре, а обогрев основного помещения осуществить посредством теплых полов с циркулирующим внутри системы антифризом. Насколько опережая повествование картинка с этим интересным домиком (домик на заднем плане, а о экскаваторе речь пойдет немного дальше). Ниже Вам предлагается небольшая статья (с картинками о том, как это было)

Для инженерного решения этой интересной задачки рассматривалось несколько путей и подбиралось разного рода оборудование, но с учетом не большой мощности, а также отсутствием большого пространства для размещения приборов и оборудования. Остановились на тепловом насосе с ДХ контуром (т.е. фреон кипит непосредственно в трубах в грунте) тепловой насос (Санди) SUNDUE MODEL HEAT PUMP SDW-03. Вариант с закапыванием ПНД труб оказался более затратным. К тому же требовалось дополнительно поместить циркуляционный насос и компенсационный (расширительный или демпферный) бак. А места, как отмечалось выше, отводилось очень и очень мало. Предварительно рассчитали необходимое количество медной трубы и с учетом возможной коррозии меди в грунте одели требуемое количество в термоусадку. Медной трубы потребовалось где-то вот столько! На фотографии белая трубка 1/4, а желтая 3/8.

тепловой насос Sun-Due SDW-020 DXW

Трубки предварительно заглушили, напаяли  клапаны Шредера и опрессовали, оставив под азотом с давлением около 10 атмосфер.

После согласований всех работ и решения мелких трудностей с размещением и подводом труб и размещением наступили дало техники, точнее тяжелой техники. На видео ниже начало Копания траншеи под геотермальный контур с помощью эскаватора. День выдался отличный теплый и солнечный (пришлось подождать погожего денька).

Видео «Копания траншеи под геотермальный контур»

Чтобы подвести трубки в дом пришлось копать участок вручную около дома. Рядом оказался септик. Это очень даже хорошая новость, проходящий рядом геотермальный контур будет дополнительно забирать немного тепла от сточных вод септика. Дальше контур размещаем буквой «П» причем получается так, что бОльшая часть его проходить под сточной канавой через заболоченную почву, это так де очень хорошо для более эффективного теплосъема с грунта.

Еще одно видео из траншеи. В зависимость от свойст грунта траншеи могут вести себя по разному. Очень часто бывает что заваливаются.

Видео «Траншея под Геотермальный контур».

Несколько фоток земле копательных работ, не нуждающихся в дополнительных комментариях, чтобы показать масштабность работ по установке геотермального контура для сбора низкопотенциального тепла из грунта.

тепловой насос Sun-Due SDW-020 DXW

Наша задача, - захватить как можно бОльший объём грунта для последующего его остужения и перекачивания этого тепла в отапливаемое помещение. Ситуация осложняется тем, что траншея периодически обваливается, приходится ставить подпорки и раскапывать завалы вручную.

После того как поместили трубки геотермального контура в траншею засыпаем аккуратненько землёй.

тепловой насос Sun-Due SDW-020 DXW

При входе в дом трубки постепенно собираются в пучок и входят в вертикально установленный заранее прямоугольный короб.

тепловой насос Sun-Due SDW-020 DXW

Результатом проделанных нами работ является пучок из нескольких медных труб защитной оболочке, торчащих из пола в доме.

тепловой насос Sun-Due SDW-020 DXW

Проверяем давление внутри трубок и удаляем припаянные ранее клапаны Шредера.

Теперь соединим пучки трубок через «паучки» в одну трубу жидкостную и паровую соответственно. Немного потрудившись (паяя обязательно с азотом) получилась вот такая интересная конструкция.

тепловой насос Sun-Due SDW-020 DXW

Рядом с распределительными паучками снизу виды синие трубки теплых полов. Если посмотреть из другой комнаты, то в общем «творческом беспорядке» они выглядят как-то так.

тепловой насос Sun-Due SDW-020 DXW

Следующие наши задачи: опрессовать геотермальный контур, отвакуумировать, добавить масло и фреон по потребностям J. Результатом проделанных работ может служить вот эта картинка.

тепловой насос Sun-Due SDW-020 DXW

Соединяем систему теплого пола через распределительные коллекторы с тепловым насосом и баком косвенного нагрева TWS-200 Sun-Due. Не забыв поставить в систему еще расширительный бак для компенсации давления в системе в связи с расширением, вызванным нагреванием или охлаждением пропиленгликоля.

тепловой насос Sun-Due SDW-020 DXW

Накопительный бак косвенного нагрева с двумя теплообменниками (есть возможность подключения бака ГВС к солнечным коллекторам) к тепловому насосу подключается через трехходовой вентиль, который также управляется тепловым насосом (Санди) SunDue SDW-03.

тепловой насос Sun-Due SDW-020 DXW

Заполняем систему пропиленгликолем, удаляем лишний воздух и переходим к пусконаладочным работам. Воздушная пробка еще может остаться в циркуляционном насосе.

тепловой насос Sun-Due SDW-020 DXW

Крышка на картинке под циркуляционным насосом для того, чтобы собрать капельки пропиленгликоля при сбрасывании воздуха из циркуляционного насоса. Размещаем дополнительную термопару на выходе из геотермального контура для выставления значений перегрева теплового насоса.

Если не удалить весь воздух, то при пуско-наладке вырастает давление конденсации, показывая тем самым, что нет достаточного теплосъёма с конденсатора. Тепловой насос (Санди) SunDue SDW-03 имеет много датчиков для контроля параметров и защиты  на «все случаи жизни». Тем не менее, от случая неправильной установки  и пуско-наладки защиты пока не придумали. Если Вы решили установить подобное описанному оборудование лучше не экспериментировать, а обратиться к опытным специалистам.

тепловой насос Sun-Due SDW-020 DXW