Устройство и принцип работы. Установленный кондиционер - замкнутая герметичная система, внутри которой движется хладагент, он поглощает тепло, испаряясь в одном месте, а конденсируясь в другом - выделяет тепло. Теплосъём от хладагента воздухом происходит через воздушные теплообменники, состоящие из медных труб, с собранными поперечно им ламелями. Для интенсификации теплообмена теплообменники (испаритель и конденсатор) обдуваются вентиляторами.

При охлаждении испарителем является внутренний (внутри помещения) теплообменник, конденсатором - наружный (вне помещения). При обогреве теплообменники меняются ролями.

Фокус в том, что холод не производится, а перекачивается тепло из одного места в другое. Поэтому кондиционеры, как и другие холодильные машины, порой называют "тепловыми насосами". Причем получается, что кондиционер "производит" примерно в 3 раза больше тепла или холода, чем потребляет электричества. Если не рассматривать кондиционер как тепловой насос, то получатся вечный двигатель черпающий энергию из «неоткуда», что согласно научным представлениям невозможно!

Что вечный двигатель с КПД 300%? И почему это "хладагент" отбирает тепло из холода, отдавая горячему еще более нагретый воздух, хотя известно, что тепло переходит от нагретого к холодному? Почему теплоноситель переносит тепло из помещения с температурой 22 на улицу где температура под 40 градусов?

Известно, что температура фазовых переходов зависит от давления. Так в горах, где давление меньше вода кипит при 80, а на равнинах, где атмосферно давление больше при 100 градусах. Поэтому создается давление, при котором температура фазового перехода (испарения) будет ниже, чем температура окружающей среды. И наоборот, отдача тепла воздуху парообразным хладагентом, с его превращением при этом в жидкость, будет происходить, если температура фазового перехода (конденсации) выше окружающего воздуха.

Чтобы соблюсти эти условия в холодильный контур встраиваем компрессор повышающий давление в конденсаторе (и сл-но температуру конденсации выше окружающей среды) и дросселирующее устройство снижающее давление в испарителе, создавая тем самым условия для вскипания фреона.

Кондиционер, как и любая холодильная машина, состоит из пяти основных частей:

  1. замкнутый контур с хладагентом,
  2. испаритель,
  3. конденсатор,
  4. компрессор,
  5. дросселирующее устройство.

Для превращения испарителя в конденсатор и наоборот в схему встраиваем 4-х ходовой вентиль. Получаем кондиционер с реверсивным циклом, переносящий тепло, как из дома на улицу, так и с улицы в дом.